Грант РФФИ № 19-33-90140 «Новые высокоэффективные Pt-содержащие катализаторы для реакции электроокисления метанола» Рук. – Гутерман В.Е.
Целью проекта является выяснение взаимосвязи между составом/структурой, стабильностью и каталитической активностью платиносодержащих катализаторов в реакциях электроокисления метанола и электровосстановления кислорода, что необходимо для получения высокоактивных каталитических материалов нового поколения. Речь, в первую очередь, идет о катодных катализаторах для метанольных топливных элементов, в которых кроссовер метанола через мембрану оказывает негативное влияние на реакцию электровосстановления кислорода. Диссертационная работа аспиранта направлена на изучение влияние природы легирующего компонента и структуры (архитектуры) биметаллических наночастиц на активность платиносодержащих катализаторов в реакциях электроокисления метанола и электровосстановления кислорода.

Срок выполнения: 2019 – 2021 гг.