Грант РНФ № 20-79-10211 «Влияние эволюции состава/структуры биметаллических наночастиц на каталитическую активность» Рук. – Беленов С.В.

Настоящий проект направлен на изучение особенностей реорганизации структуры биметаллических PtM наночастиц (НЧ) в результате их естественной или искусственно организованной эволюции и изменений основных функциональных характеристик - активности и стабильности нанесенных Pt-содержащих электрокатализаторов для низкотемпературных топливных элементов, обусловленных этой реорганизацией. Возможность управления составом, размером, пространственным и размерным распределением наночастиц Pt или Pt-M, их формой и тонкой структурой (архитектурой) в ходе синтеза и дальнейшей постобработки открывает путь к получению нового поколения электрокатализаторов. Такие катализаторы должны содержать пониженное по сравнению с коммерческими аналогами количество платины в сочетании с высокими стабильностью и/или активностью, в первую очередь, в реакции электровосстановления кислорода. В результате реализации заявляемого проекта будут получены новые знания о характере связи состава/структуры фактически «работающих» в электрокатализе «превращенных» PtM наночастиц, а также определяемых ими стабильности и активности в токообразующих реакциях, с исходными (состояние «как получено») составом/структурой наночастиц и условиями их предобработки. Будут разработаны новые способы управления составом/структурой dealloyed PtMx-y/C электрокатализаторов посредством их предобработки, следствием чего станет развитие поверхности наночастиц, обладающих высокой стабильностью и активностью в электрохимических реакциях восстановления кислорода, окисления водорода и метанола. Важным компонентом работы станет аттестация тонкой структуры (архитектуры) биметаллических наночастиц, на поверхности которых происходят токообразующие реакции.

Срок выполнения 2020-2022