Лаборатория «Новые материалы для электрохимической энергетики» была образована на химическом факультете Южного федерального университета в 2006 году. Инициатором ее создания стал д.х.н., профессор кафедры электрохимии В.Е. Гутерман, вернувшийся в университет после трех лет работы в SamsungAdvancedInstituteofTechnology (SouthKorea).

Основные направления научных исследований лаборатории - разработка новых методов синтеза нанесенных платиносодержащих катализаторов, изучение взаимосвязи их состава и структуры с каталитической активностью и стабильностью. Актуальность этого направления исследований обусловлена как перспективами практического использования платиносодержащих катализаторов в низкотемпературных топливных элементах, так и потребностями в развитии фундаментальных представлений в области взаимосвязи состава, разноуровневой структуры и свойств наноструктурных материалов.

В 2006 году работу в лаборатории начали аспиранты Л.Л. Высочина и А.В. Гутерман, студенты 3 и 4 курсов химфака С. Беленов, Т. Ластовина, Е. Михейкина (Пахомова), Е. Фокина, М. Лысенко и некоторые другие. Необходимость применения современных физико-химических и физических методов исследования сложных наноструктурных объектов предопределила междисциплинарный характер проводимых исследований. Перспективное направление НИР вызвало большой интерес у коллег-физиков. Активное участие в становлении и развитии лаборатории приняли сотрудники физического факультета – к.ф-м.н. Ю.В. Кабиров, к.ф-м.н. Н.В. Прусакова, доцент кафедры нанотехнологий физфака ЮФУ, к.ф-м.н. И.Н. Леонтьев.

Лаборатория фактически создавалась на пустом месте – минимум необходимого оборудования, недостаток опыта и специальных знаний у студентов и аспирантов. Огромную помощь в создании материальной базы лаборатории оказало ООО «ИНКОРМЕТ», руководимое к.х.н., Ольгой Александровной Иващенко.

В 2007 году лаборатория выиграла первый грант Федеральной Целевой Программы Роснауки, который был успешно выполнен совместно с командами исследователей из ДГТУ и МЭИ. Полученное финансирование помогло пополнить приборно-материальную базу лаборатории. В 2008 году по тематике НИР лаборатории был выигран первый грант РФФИ №08-08-00869-а «Прогнозирование удельной каталитической активности и синтез высокоактивных Pt/C и PtMe/C наноструктурированных электрокатализаторов для низкотемпературных топливных элементов». Серьезную поддержку лаборатории на начальном этапе ее развития оказали внутренние гранты Южного федерального университета, победы в конкурсах УМНИК и программе СТАРТ фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. В 2010 г. приказом первого проректора по научной и инновационной деятельности Е.К. Айдаркина был создан НОЦ «Химия и физика функциональных и наноструктурных неорганических материалов», ядром которого стала лаборатория «Новые материалы для электрохимической энергетики».

За время, прошедшее с 2006 года

-  свое большое или маленькое исследование в лаборатории выполнило несколько десятков студентов, защищены две (С.В. Беленов, Т.А. Ластовина, 2013) и практически готовы к защите еще две (А.Ю. Пахарев, В. Йоханнес) кандидатских диссертации. Молодыми сотрудниками лаборатории получено множество дипломов престижных всероссийских и международных конференций, выиграны премии, стипендии и гранты кампании Хальдор-Топсе, фондов Замараева, Вернадского, Бортника, кампании Филипп-Моррис, банка Центринвест.

-  Совместная разработка лаборатории и ООО «Нанохим» награждена Золотой медалью XМосковского международного салона инноваций и инвестиций 2010.

-  При непосредственном участии студентов и аспирантов по тематике исследований опубликовано более 150 работ, включая патент РФ и статьи в авторитетных международных журналах J. of Power Sources (IF=5.3), J. of Physical Chemistry C (IF=4.8), Applied Catalysis A: General (IF=4.0),J. of Alloys and Compounds (IF=2.1), J. of Solid State Electrochemistry (IF=2.5), J. of Applied Electrochemistry (IF=2.2) и др.

-  Выиграноивыполнено 15 научныхгрантов, включаямеждународныйпроект «Development of Pt catalysts for a reduced Pt loading (core-shell type or hollow type Pt catalyst)» Samsung SDI Co., Ltd. (SouthKorea), 2 гранта МОН РФ, 7 грантов РФФИ.

- Налажено активное сотрудничество с родственными командами исследователей из ИПХФ РАН (г. Черноголовка) и ЮРГПУ (г. Новочеркасск).

В 2014м году благодаря внутреннему гранту ЮФУ в лаборатории впервые появились штатные ставки научных сотрудников, что дало новый импульс работе и способствовало повышению качества выполняемых исследований. Не прекращается связь с учеными-физиками. Так, в последнее время успешно развиваются совместные исследования с командой д.ф-м.н. профессора Л.А. Бугаева (кафедра теоретической и вычислительной физики физического факультета ЮФУ). Продолжается и международное сотрудничество лаборатории. После завершения проекта кампании Самсунг в 2014 г. начато выполнение совместного исследовательского проекта РФФИ-ГФЕН с учеными Шанхайского университета Tongji(Китай).

Лаборатория успешно развивается, прирастает новыми талантливыми исследователями и с уверенностью смотрит в будущее! Мы открыты для сотрудничества, с удовольствием пополним свои ряды небезразличными стажерами, постдоками, аспирантами и студентами!